Задати питання

  1. Олена 07.09.2014

    В 2007 році сину в інституті Амосова провели абляцію з приводу синдрому WPW. Чи можливе повернення цього діагнозу (симптомів немає)? 1997 рік народження

    1. Отвечает врач 08.09.2014

      Частота рецидиву синдрому WPW після катетерної абляції в середньому становить 4-6%. Вам необхідно з кардіограмою звернутись до електрофізіологів Інституту Амосова, вони дадуть Вам остаточну відповідь.

  2. Олена 07.09.2014

    Підкажіть, будь-ласка, способи лікування. Результати УЗД аорта 33мм, фіброз аортального клапана, стеноз устья аорти 2 ст, недостатність аортального клапана 1 ст

    1. Отвечает врач 08.09.2014

      Даних, що Ви навели недостатньо для повної відповіді на Ваше питання (потрібні дані про стан лівого шлуночка, градієнт тиску, вік пацієнта). Але навіть зараз видно, що потрібна операція з протезування або пластики аортального клапану. Для остаточної вибору тактики лікування Вам потрібно приїхати в Інститут Амосова на дообстеження. Записатися можете по одному з наших телефонів, або приїхати з самозверненням. Направлення не потрібне.

  3. Елена 27.08.2014

    Здравствуйте, беременность 32 недели. У плода в области модераторного пучка МЖП определяется право-левый шунт диаметром 2мм. Насколько опасно для жизни ребенка???

    1. Отвечает врач 27.08.2014

      Здравствуйте, Елена. Мышечные дефекты межжелудочковой перегородки - самый частый врожденный порок сердца. Более половины небольших дефектов, согласно статистике, закрываются до двухлетнего возраста. У Вашего малыша дефект очень маленький, скорее всего он исчезнет еще до рождения или в первые месяцы жизни. Так, что повода для беспокойства нет, но обязательно сделайте узи после рождения. Можете обратится в Институт Амосова и мы с удовольсвием Вам поможем в этом.

  4. Елена 07.08.2014

    Добрый день! Нужно ли закрывать артериальный проток диаметром 2 мм. ребенку 7 лет? Спасибо

    1. Отвечает врач 14.08.2014

      Здравствуйте, Елена!

      Данных, которые Вы предоставили недостаточно для ответа на Ваш вопрос. Постараюсь ответить в общем о тактике лечения малеких протоков. Хирургически такие протоки лучше не трогать, так как потенциальные осложнения от операции перевешивают преимущества от закрытия. Эндоваскулярно рекомендуется закрывать следующие маленькие протоки: слышимые фонендоскопом, с увеличением левого желудочка (по данным ЭхоКГ), если ток крови через ОАП бьет в стенку легочной артерии и если последняя расширена (по данным ЭхоКГ), в случаях если ребенок часто болеет. В любом случае решение принимается родителями, но Вы должны помнить об обязательной профилактике инфекционного эндокардита в случае тяжелых заболеваний. Приезжайте к нам на консультацию, и мы вместе примем правильное решение.

      эндоваскулярный хирург Дитковский И.А.

Задайте нам питання




Особисте питання - відзначте, якщо не хочете щоб ваше питання публікувався на сайті
Дозволяю обробку моїх персональних даних

Важлива інформація для пацієнтів

Інформаційний лист

Інфекційний ендокардит

Ми спеціалізуємося на лікуванні серця сучасним методом із застосуванням кращих технологій

Більше 300 імплантацій оклюдерів, стентів і спіралей щорічно

Найбільша кількість операцій серед кардіоцентрів України

Дивитися статистику

Що таке ендоваскулярна хірургія?