Задати питання

 1. Дар я 04.11.2015

  Добрый день! Нам 7 месяцев весим 8,5 кг. У нас диагноз ДМЖП 3мм в мембранозной части сердца. Наблюдаемся в динамике. Последнее узи показало что выросло артериальное давление 27 мм рт. ст. Ребенок хрипит уже три месяца ( не болеет, а просто плохо дышит. Принимаем Лазолван по назначению кардио хирурга, после лекарства хорошо дышит!)На електроную почту отправила письмо с нашем узи, в тема письма помогите в консультации на почту. Скажите в нашем случаи возможна ли операция окклюдером? Нам надо сейчас ехать на консультацию к вам? Или подождать до весны, когда ребенку исполниться годик ( просто боюсь чтобы не развилась легочная гипертензия!)

  1. Отвечает врач 04.11.2015

   Здравствуйте!

   По ДМЖП срочности в лечении нет, показана выжидательная тактика. А вот то, что ребенок плохо дышит, вызывает дополнительные вопросы. Рекомендую все же приехать к нам на консультацию, предварительно созвонившись.

   С уважением, Дитковский И.А.

 2. Олександр 02.11.2015

  Доброго дня, у 2006 році переніс операцію аллопротезування лівої зовнішньої вени. На даний момент протез закрився. Скажіть будь-ласка, чи існують варіанти як це можна виправити без утворення штучного "зливу" крові в праву кінцівку.

  1. Отвечает врач 02.11.2015

   Доброго дня, Олександр!

   Ми не займаємося судинами нижніх кінцівок, раджу звернутися до наших колег в інститут Шалімова у відділення ендоваскулярної хірургії - 044 484 20 79.

   З повагою, лікар Дітківський

 3. Іванова Ірина 29.10.2015

  Доброго вечора, шановний Ігоре Олександровичу! В нашого сина (на даний момент йому 9 місяців, вага 10 кг) ДМШП, дані скинула Вам файлами, перше ЕхоКГ робили в 4 місяці, потім в 5,6 місяців і в 9 місяців, з чотирьох до семи місяців пили каптоприл, зараз нам знову на місяць назначили каптоприл, панангін, агвантар сироп. Скажіть, будь ласка, яка наша динаміка? чи є покращення? чи є потреба операції? наступне ЕхоКГ назначили в 1 рік.

  1. Отвечает врач 02.11.2015

   Доброго дня, Ірино!

   На даний момент непезпеки для життя дитини немає. Рекомендовано спостереження раз в 3-6 місяців, каптоприл безперервно, панангін курсами. Особливої динаміки не спостерігаю, про операцію можна буде говорити після двох років. Не забувайте про профілактику інфекційного ендокардиту.

   З повагою, Дітківський І.О.

 4. евгения 29.10.2015

  здравствуйте. моему ребенку 6 месяцев. нам поставили диагноз ВПС.
  заключение УЗИ: увеличена полость правого предсердия. Гипертрофия миокарда правого желудочка и дилятация его полости.Определяется ВПС:вторичный ДМПП. Между левым и правым предсердиями низкоскоростной систолодиастолический шунтовый поток с шириной струи до 0.8-1.1 см.,градиент давления 4 мм. рт ст.
  Вероятный стеноз легочной артерии,градиент давления до 27 мм рт ст. Ускорен трикуспидальный поток.
  Я хотела бы узнать нужна ли нам операция,если да,то как срочно. спасибо

  1. Отвечает врач 02.11.2015

   Здравствуйте, Евгения!

   Дефект Вашего ребенка необходимо закрыть. Спешки в этом нет, оптимальный возраст для операции после двух лет независимо от метода лечения. Скорее всего мы сможем закрыть Ваш дефект окклюдером.

   С уважением, Дитковский И.А.

Задайте нам питання
Особисте питання - відзначте, якщо не хочете щоб ваше питання публікувався на сайті
Дозволяю обробку моїх персональних даних

Важлива інформація для пацієнтів

Інформаційний лист

Інфекційний ендокардит

Ми спеціалізуємося на лікуванні серця сучасним методом із застосуванням кращих технологій

Більше 300 імплантацій оклюдерів, стентів і спіралей щорічно

Найбільша кількість операцій серед кардіоцентрів України

Дивитися статистику

Що таке ендоваскулярна хірургія?