Овальное окно и инсульт

Для закрытия овального окна мы использовали устройсво Nitt-Occlud PFO

В рамках II Всеукраинского съезда детских кардиологов врачом Франком Улеманом из Штутгарта проводился мастер-класс по закрытию открытого овального окна у пациентов молодого возраста, переживших ишемический инсульт или транзиторную ишемическую атаку. Целью данного вмешательства являлась профилактика повторных эмболий через овальное окно. Дело в том, что через открытое овальное окно, при определенных условиях, мелкие тромбы с вен нижних конечностей направляются в левые отделы сердца и сосуды головного мозга, вызывая ишемическую атаку. Последнее мультицентровые двойное слепое и плацебо-контролируемое исследование показало, что риск возникновения повторного инсульта у пациентов молодого возраста значительно ниже у пациентов, которым было проведено эндоваскулярное закрытие открытого овального окна с помощью окклюдера, по сравнению с группой пациентов, которым проводилась только медикаментозная профилактика. Подтвердить шунтирования крови в левые отделы сердца можно с помощью двух методов - чреспищеводной эхокардиографии или транскраниальной допплерографии. Шунтирование крови через открытое овальное окно определяют с помощью так называемого «пузырькового теста». Суть «пузырькового теста» заключается в том, что пациенту в периферическую вену вводят вспененный физиологический раствор, содержащий микропузырьки воздуха, а пациента при этом просят напрячься. Одновременно регистрируют или наличие шунтирования в левое предсердие на уровне овального окна, или доплеровский кровоток в середнемозговой артерии. В норме микропузыри воздуха попадают в легочную артерию, не вызывая никаких изменений. При изменении доплеровского сигнала по середнемозговой артерии или при контрастировании левого предсердия «пузырьковый тест» считают положительным. А это в свою очередь означает, что именно овальное окно привело к возникновению инсульта и его необходимо закрыть.

Франк Улеман, директор центра врожденных пороков сердца, Штутгарт, Германия

Также в рамках съезда Франком Улеманом вместе с Игорем Дитковским была проведена показательная операция эндоваскулярного закрытия открытого овального окна в 52-летней женщины с частыми преходящими ишемическими атаками в анамнезе. Процедура не сложная, и занимает менее получаса. И именно она поможет пациентке предотвратить возникновение повторных неврологических осложнений в будущем.

Коллеги после удачной операции

За рубежом процедура эндоваскулярного закрытия открытого овального окна у пациентов молодого возраста, переживших ишемический инсульт, уже давно успешно выполняется и является стандартной процедурой при этих типах неврологических осложнений. Мы надеемся, что приезд Франка станет началом программы профилактики возникновения повторных инсультов в Украине.

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?