Закрытие ушка левого предсердия при мерцательной аритмии

Интернациональная команда за работой в рентген-операционной

Со времени основания нашего института в новостях о нём часто звучат фразы "впервые в стране", а порой даже и "впервые в мире". Нам очень приятно, что Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова продолжает внедрять самые передовые технологии, открывающие новые горизонты.

3 августа 2018 года в нашем институте впервые в Украине было выполнено две операции эндоваскулярного закрытия ушка левого предсердия окклюдером. Это современный метод профилактики ишемических инсультов у пациентов с фибрилляцией предсердий. При фибрилляции предсердий усиливается тромбообразование в левом предсердии, в дальнейшем эти тромбы могут вызывать системные эмболии в органах тела, наиболее опасные из которых - эмболии сосудов головного мозга. Для предупреждения этого грозного осложнения пациенты с фибрилляцией предсердий вынуждены постоянно принимать антикоагулянты, приём которых связан с серьёзными осложнениями, в частности, с высоким риском кровотеений. Поскольку согласно данным исследований абсолютное большинство тромбов образуется именно в ушке левого предсердия, закрытие ушка левого предсердия окклюдером - чудесная альтернатива для пациентов с высоким риском кровотечения или с непереносимостью антикоагулянтов любого характера.

Оклюдер для вушка лівого передсердя

Так выглядит окклюдер для закрытия ушка левого предсердия. Зонтик заполняет ушко, а нитиноловый диск плотно закрывает вход в него.

Операции выполнили эндоваскулярные хирурги Ящук Наталья, Петканич Мирослав и Дитковский Игорь при участии китайских коллег - интервенционного кардиолога профессора Бена Хе и специалиста по УЗИ-диагностике сердца доктора Сяо.

М.М. Петканич готується до транссептальної пункції

Мирослав Мирославович Петканич готовится к транссептальной пункции

В один день с операциями была проведена научно-практическая конференция, которую посетили коллеги из других кардиохирургических центров. Профессор Бен Хе прочитал лекцию о закрытии ушка левого предсердия, осветив все шаги от показаний к операции до наблюдения за пациентами после выписки. Также лекцию про многофункциональный окклюдер, другое изделие фирмы Lifetech, которое уже некоторое время используется в нашем отделении, прочитал менеджер по маркетингу фирмы-производителя Марк МакДонахи из США. Слушатели проявили большую заинтересованность, задав докладчикам много вопросов.

Лекція професора Бена Хе

Лекцию профессора Бен Хе перевела Александра Мазур

На конференцію зібрались лікарі провідних кардіохірургічних центрів України

Сотрудники нашего института и коллеги из других кардиохирургических центров слушали лекцию с живым интересом

Мы благодарны нашим китайским и американским коллегам за сотрудничество и надеемся на новые встречи в будущем.

Интернациональная команда

Международная и мультидисциплинарная команда: снимок на память

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?