Новый миниинвазивный доступ

Четырехмиллиметровая система доставки через прокол на коже заведена прямо в сердце

 

Не всегда хирургам удается надежно пришить клапанный протез в сердце, особенно если ткани сердца пациента были подвержены дегенеративным процессам, таким как инфаркт миокарда, инфекционный эндокардит или отложения солей кальция. Все эти процессы приводят к избыточной рыхлости тканей и прорезыванию ниток, а это в свою очередь вызывает образование зазоров вокруг клапанного кольца, так называемых параклапанных фистул, которые значительно нарушают работу сердца.

Так, у 50 -летнего больного перенесшего инфаркт миокарда, сложнейшие операции шунтирования коронарных артерий и протезирования митрального клапана, в результате прорезывания нитки образовалось довольно большое отверстие между сердцем и механическим клапаном, продолжающее усложнять жизнь пациенту. Эта параклапанная фистула сообщала левое предсердие и левый желудочек, а кровь, минуя клапан, проходила между этими полостями в обе стороны. Повторная операция у крайне тяжелого пациента была совсем не желательной. Кроме того, вероятность образования новой фистулы очень высока.

Было принято решение о лечении малоинвазивным методом. Впервые на Украине команда врачей института Амосова закрыли парапротезную фистулу митрального клапана через небольшой прокол верхушки сердца на передней поверхности грудной клетки с помощью окклюдера для дефекта межжелудочковой перегородки. Место прокола было тщательно спланирования с помощью компьютерной томографии. Такой доступ называют чрескожным трансапикальным, сейчас он активно изучается в передовых кардиохирургических центрах мира. Место прокола верхушки сердца было закрыто еще одним окклюдером для боталлового протока, а на место прокола на коже даже не накладывали швы. Операция контролировалась с помощью инновационной 3D ЭхоКГ. Уже на выписку со стационара размеры сердце пациента пришли в полную норму. Мы рады были приобщиться к передовым исследованиям в области миниинвазивных процедур.

 

3D ЭхоКГ до операции: рядом с протезом митрального клапана визуализируется отверстие 8-9 мм

 Рентгеноскопия: верхушка сердца проколота длинной иглой

3D ЭхоКГ после операции: рядом с протезом митрального клапана визуализируется диск окклюдера, отверстие закрыто полностью

Финальная рентгеноскопия: парапротезная фистула и верхушка левого желудочка закрыты окклюдерами

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?