Атипичные ДМЖП возможно закрыть эндоваскулярно

Сложные дефекты межжелудочковой перегородки – малоинвазивное закрытие теперь возможно!

Эндоваскулярное закрытие большинства дефектов межжелудочковой перегородки уже давно рутинная процедура для эндоваскулярных хирургов. Однако,до недавнего времени все дефекты со сложной анатомией закрывались только хирургически. Эндоваскулярным хирургам института Амосова удалось расширить анатомический спектр дефектов межжелудочковой перегородки, подлежащих эндоваскулярному закрытию окклюдерами и спиралями.
Одним из счастливчиков стал 31-летний молодой человек после ножевого ранения сердца. Ножевое ранение стенки сердца было ушито в областной больнице хирургами, которые спасли парню жизнь. Но к сожалению, широкий нож задел и другие структуры в сердце – межжелудочковую перегородку. Главной жалобой пациента был шум в сердце, который он слышал сам, и который не давал ему спать. На УЗИ сердца был обнаружен огромных размеров подлегочный дефект межжелудочковой перегородки и высокая легочная гипертензия.

Диаметр дефекта по данным ЭхоКГ составлял более 15 мм

 

Из-за спаечного процесса, в связи с предыдущим вмешательством на сердце, хирургическая операция была очень рискованна. Поэтому все надежды были на эндоваскулярное закрытие. Зондирование полостей сердца показало, что пациент обратился к врачам очень вовремя - легочная гипертензия была обратимой. Еще немного и молодой мужчина нуждался бы в трансплантации легких. Закрыть этот дефект с помощью наибольшего окклюдера (16 мм!), предназначенного для закрытия дефектов межжелудочковой перегородки не удалось – устройство попросту проваливалось через огромный дефект. Тогда хирурги решили попробовать закрыть дефект 22 миллиметровым устройством для закрытия боталлового протока. И операция удалась!

После закрытия окклюдером остался шунт менее миллиметра

 

Сегодня наш пациент приезжал к нам на проверку, прошло уже 2 месяца и у него все хорошо! Окклюдер надежно закрывает дефект, а давление в легочной артерии нормализовалось.

Левая вентрикулография: несмотря на отсутвие перешейка на устройстве, положение окклюдера абсолютно стабильное

Недавно у нашего пациента родился сын, и у малыша теперь здоровый папа!


Буквально через несколько недель после этого сложного случая, к нам обратились родители четырехлетнего малыша, у которого было две аневризмы межжелудочковой перегородки с двумя прорывами! Такая анатомия в нашей практике впервые.

Левая вентрикулография: две аневризмы МЖП с прорывами 

Было совершенно очевидно, что закрыть их с помощью одного устройства никак не удастся. Дефекты были закрыты двумя спиралями. Успех операции порадовал родителей, которых очень пугала открытая операция.

Оба дефекта надежно закрыты двумя спиралями


По данным мировой статистики, эндоваскулярному лечению поддаются около 70% дефектов межжелудочковой перегородки. Надеемся, что наши случаи еще немного увеличат эту цифру.

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?