Новые стенты для опасного порока

Профессор Дитмар Шранц изучает ЭхоКГ пациента с Наталией Ящук

Синдром гипоплазии левых отделов сердца – это наиболее тяжёлый и сложный для лечения комплекс врождённых пороков сердца. Чаще всего он характеризуется недоразвитостью или полным отсутствием левого желудочка и выраженной гипоплазией восходящей аорты в сочетании с атрезией или гипоплазией  (отсутствием или недоразвитостью) митрального клапана. Это означает, что отсутствуют или неспособны выполнять свою функцию как желудочек, так и основной сосуд, кровоснабжающий органы тела.

Смертность при гипоплазии левых отделов сердца остаётся чрезвычайно высокой даже при оперативном лечении, которое выполняют далеко не во всех мировых кардиохирургических центрах. Одним из таких центров, где проводят данные операции, является Национальный институт сердечно-сосудистой хирургии имени Н.М. Амосова. Именно поэтому происходит непрерывный научный поиск и улучшение существующих методик лечения этой патологии. Один из стандартных этапов лечения – постановка стента в открытый артериальный проток новорожденного. Этот сосуд соединяет аорту с легочной артерией в эмбриональном периоде, а после рождения должен закрыться, иначе будет мешать нормальному кровотоку (в случаях, когда открытый артериальный проток не закрывается самостоятельно, его следует закрывать, что возможно сделать эндоваскулярным путём). Но у детей с гипоплазией левых отделов сердца открытый артериальный проток – единственный путь, которым кровь может попасть в аорту и достичь органов тела. Поэтому открытый артериальный проток необходимо простентировать до того, как он закроется, приводя к смерти малыша. 

Когда стенты приходится имплантировать взрослому пациенту, это происходит эндоваскулярным путём, через маленький прокол в сосуде верхней или нижней конечности. Но, поскольку в данном случае речь идёт о новорожденном ребёнке, а размеры стентов и систем для их доставки достаточно велики, до недавнего времени стентирование открытой артериальной протоки приходилось делать через открытый доступ, то есть через разрез грудной клетки. К счастью, прогресс не стоит на месте, в мире уже появляются стенты для открытого артериального протока нового поколения. Эти стенты в свёрнутом состоянии занимают так мало места, что могут пройти через маленький интродьюсер через бедренную артерию новорожденных, а в открытой артериальной протоке они самостоятельно расправляются, занимая своё место.

Эта операция была выполнена 27 июля 2018 года благодаря нашему коллеге из Германии, профессору Дитмару Шранцу, ведущему европейскому специалисту по интервенционной кардиологии и одному из основателей Гессенского центра детской кардиологии. Новейший стент, привезённый профессором Шранцем, даст возможность двухнедельному Павлику дожить до следующих этапов коррекции порока, которые возможны только в более позднем возрасте, когда малыш немного подрастёт. Учитывая малую травматичность доступа и самой операции, послеоперационный период проходит намного легче.

 

Лікарі Інституту Амосова та професор Шранц оглядають пацієнта у реанімаційному відділенні

Врачи Института и профессор Шранц осматривают пациента в отделении реанимации

Мы очень благодарны профессору Шранцу за помощь, а также за интересные научные дискуссии, в которых принимали участие представители многих отделений института Амосова и других кардиоклиник Украины.

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?