Гипоплазия правых отделов сердца - не приговор

Так выглядела наша пациентка 12 лет назад

Мирослава родилась 12 лет назад с тяжёлым пороком сердца – синдромом гипоплазии правых отделов сердца: резкой гипоплазией правого желудочка, гипоплазией трёхстворчатого клапана и атрезией клапана легочной артерии. Это значит, что отверстие, через которое кровь попадала бы из сердца в лёгкие, отсутствовало, поэтому операцию нужно было выполнить как можно скорее – пока у ребёнка ещё функционировали пути соединения между большим и малым кругами кровообращения, закрывающиеся с возрастом. Обычно детей с такими диагнозами оперируют хирургически путём наложение нескольких анастомозов; дети получают всего один полноценный желудочек и в перспективе являются кандидатами на трансплантацию.

Схематичне зображення гіпоплазії правих відділів серця

Но девочке повезло: в далёком 2006 году врачи института Амосова Андрей Максименко и Игорь Дитковский впервые в Украине выполнили эндоваскулярную операцию – перфорацию клапана легочной артерии с последующей балонной дилатацией. С этого момента кровь потекла в лёгкие физиологическим путём, что создало условия для роста правого желудочка. Через год мы наблюдали значительное увеличение полости правого желудочка и трёхстворчатого клапана, но клапан легочной артерии оставался стенозированным. Балонную дилатацию повторили, и градиент на клапане снизился до нормальных величин.

Права вентрикулографія до процедури

Гипопластический и "слепой" правый желудочек

Права вентрикулографія після процедури

Путь крови из правого желудочка в легочную артерию открыт

Сейчас Мирослава вернулась к нам на операцию по поводу пусть и не столь грозного, но потенциально опасного порока. У девочки был дефект межпредсердной перегородки, который мы эндоваскулярно закрыли окклюдером. Дорогостоящее оборудование было подарено девочке благотворителями.

Уникальность данного случая – в том, что сложный порок был этапно корригирован эндоваскулярным методом, и девочка получила абсолютно здоровое двухжелудочковое сердце.

Сейчас в институте Амосова рутинно выполняют такие операции, но нашу первую пациентку мы помним всегда.

Пацієнтка виписується додому

Счастливая Мирослава выписывается домой

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?