Операции на сердце у плода

Операции на сердце у плода - реальность!

Синдром гипоплазии левых отделов сердца – самый сложный порок среди всех врожденных пороков сердца. Дети, рожденные с подобным пороком, живут не более двух недель без операции, а прооперированные малыши требуют серии операций, завершающей из которых будет пересадка сердца. Эти пациенты всю жизнь живут с единственным желудочком сердца, а качество жизни далеко не лучшее. Поэтому, в некоторых медицинских центрах беременным женщинам, ожидающих малыша с синдромом гипоплазии левых отделов сердца предлагают медицинский аборт. Не так давно стало известно, что причиной развития синдрома гипоплазии левых отделов сердца является критический стеноз аортального клапана. Было доказано, что критическое сужение выхода из левого желудочка тормозит его рост и развитие. Дилятация клапана аорты у плода на ранних сроках беременности в некоторых случаях приводит к росту полости левого желудочка и помогает предупредить синдром гипоплазии левых отделов сердца. Проводятся подобные операции в США с 1992 года.

Прокол брюшной стенки беременной тоненькой иглой

 

В данной операции принимает участие мультидисциплинарная команда: кардиолог, врач ультразвуковой диагностики, акушер-гинеколог, анестезиолог и неонатолог. Операцию проводят следующим образом: под контролем УЗИ врач кардиолог прокалывает иглой переднюю брюшную стенку матери, матку, грудную клетку и сердце плода и заводит тоненький проводник в узкий аортальный клапан еще не родившегося малыша. Затем аортальный клапан расширяют с помощью баллончика.

 

 Прокол верхушки сердца плода под контролем ультразвука

 

 Стенозированный клапан раздувают миниатюрным баллоном

 

Подобные операции уже широко применяют и в Европе. Совсем скоро шанс на нормальное сердце и полноценную жизнь появится и у украинских малышей. В период с 17 по 20 февраля 2016 года в городе Варшава Европейской ассоциацией детских кардиологов проводился обучающий курс, посвященный вмешательствам на сердце у плода, так называемым «фетальным интервенциям». Курс посетили команда врачей из Украины: интервенционные кардиологи и кардиологи института Амосова – Богдан Владимирович Черпак, Наталья Сергеевна Ящук, Александра Павловна Коваль, а также врачи института Акушерства, педиатрии и гинекологии - акушер-гинеколог Юлия Владимировна Давыдова и врач ультразвуковой диагностики Ирина Сергеевна Лукьянова. Так же заключен договор с польскими врачами о взаимном сотрудничестве. Уже весной этого года ведущий фетальный кардиолог доктор Иоанна Дангель (Варшава, Польша), которая провела более 70 вмешательств у плода поможет нашим специалистам в их начинаниях.

 

 

 

Важная информация для пациентов

Информационный лист

Инфекционный эндокардит

Мы специализируемся на лечении сердца современным методом с применением лучших технологий

Более 300 имплантаций окклюдеров, стентов и спиралей ежегодно

Наибольшее количество операций среди кардиоцентров Украины

Смотреть статистику

Что такое эндоваскулярная хирургия?